Divisions

Divisions

Assuralia compte une division par grande branche d’assurance. Les entreprises membres qui pratiquent la branche concernée sont représentées au sein de cette division.

Au sein de chacune d’entre elles est constituée une assemblée chargée de l’étude des questions qui intéressent la branche pratiquée.

Une assemblée de division est composée d’un président, d’un vice-président, d’un membre du Comité de direction et de représentants des entreprises qui pratiquent la branche concernée et souhaitent y siéger. Une assemblée de division peut en outre créer des commissions.

Pour certaines matières, une subdivision plus technique peut être opérée lorsque les spécificités du marché de l'assurance la justifient. Ainsi, une distinction est faite entre les risques simples et les risques spéciaux en assurance incendie. Des groupes de travail ad hoc peuvent être créés en aval de ces structures.

Division Vie

Président

Jean-Michel Kupper (AG Insurance)

Vice-président

Werner Van Steen (KBC Assurances)

Membres vie individuelle

  • Paul Bonroy (Allianz Benelux)
  • Karel Coudré (AXA Belgium)
  • Christiaan De Geyter (NN Insurance Belgium)
  • Wim Delplace (Dela Natura- en levensverzekeringen N.V.)
  • Bart Depaemelaere (ERGO Insurance SA)
  • Mathieu Desmet (CPH Life)
  • David Destappes (P&V Assurances)
  • Catherine Detienne (Generali Belgium)
  • Tom De Troch (Fédérale Assurance)
  • Henri Dewanckele (Securex Vie)
  • Ahmed Mammou (Cardif Assurance Vie)
  • Valérie Neyrinck (Ethias)
  • Nancy Ruys (Argenta Assurances S.A.)
  • Filip Torfs (KBC Assurances)
  • Eric Vanbrusselen (AG Insurance)
  • Hans Van Campfort (Patronale Life SA)
  • Sigrid Van Geet (Crelan Insurance)
  • Koen Van Gorp (Delta Lloyd Life)
  • Erwin Van Noten (Belfius Assurances)
  • Erik Vanpoucke (Baloise Belgium)
  • Jan Verbert (FIDEA)
  • Jan Vervoort (P&V Assurances)

Membres vie collective

  • Johan Camp (ERGO Insurance SA)
  • Michel De Bolle (NN Insurance Belgium)
  • Cetherine Detienne (Generali Belgium)
  • Philippe Engelen (Fédérale Assurance)
  • Marc Higny (AG Insurance)
  • Johan Lamotte (KBC Assurances)
  • Nancy Loos (Baloise Belgium)
  • Chloé Mertens (FIDEA)
  • Jocelyne Posti (AXA Belgium)
  • Nancy Ruys (Argenta Assurances S.A.)
  • Catherine Santos Pina (Securex Vie)
  • Marianne Smeets (Ethias)
  • Kathleen Van den Eynde (Allianz Benelux)
  • Ferdy Van der Borght (Belfius Assurances)
  • Mario Van Dyck (Patronale Life S.A.)
  • Koen Van Gorp (Delta Lloyd Life)
  • Jan Vervoort (P&V Assurances)
Président de la commission technique Vie individuelle

Werner Van Steen (KBC Assurances)

Président de la commission technique Vie collective

Koen Depaemelaere (AXA Belgium)

Division Santé

Président

Emmanuel de Talhouët (DKV Belgium)

Vice-président

Annick Maenhoudt (AG Insurance)

Membres

  • Eliane Ceuppens (Baloise Belgium)
  • Karel Coudré (AXA Belgium)
  • Bart Daniëls (Allianz Benelux)
  • Christian De Geyter (NN Insurance Belgium)
  • Koen De Moor (Justitia)
  • Henri Dewanckele (Securex Vie)
  • Nadine Goetschalckx (Inter Partner Assistance (Axa Assistance))
  • Frédéric Gosselin (P&V Assurances)
  • Birgit Hannes (DKV Belgium)
  • Frank Ingelbrecht (FIDEA)
  • Carine Jolimont (Generali Belgium)
  • Erik Lauwers (KBC Assurances)
  • Annick Maenhoudt (AG Insurance)
  • Pascale Prud'homme (Delta Lloyd Life)
  • Danny Smets (Ethias)
  • David Van Assche (Argenta Assurances S.A.)
  • Marc Van den Bosch (Belfius Assurances)
  • Jan Vervoort (P&V Assurances)

Division Automobile

Président

Luc Kranzen (Ethias)

Vice-président

Kurt Van Bruysel (AXA Belgium)

Membres

  • Jan Arijs (Alpha Insurance)
  • Danielle Brabandts (ASCO Assurances Continentales)
  • Lieven Brabanders (TVM Belgium)
  • Gisèle Decoster (Optimco)
  • Dany Demaret (P&V Assurances)
  • Wouter De Smet (FIDEA)
  • Guido Goetstouwers (NN Insurance Services Belgium)
  • Laurent Leclercq (Allianz Benelux)
  • Benjamin Paroni (Partners Assurances)
  • Steven Rouquart (Fédérale Assurance)
  • Herman Strobbe (Generali Belgium)
  • Ann Van Bleyenbergh (Baloise Belgium)
  • Pascal Van Calster (Argenta Assurances S.A.)
  • Veerle Van Cauwenberg (KBC Assurances)
  • Dirk Van Elewyck (Amlin Insurance SE)
  • Marc Vandeborne (Ethias)
  • Michel Vanhaeren (Belfius Assurances)
  • Koen Verdoodt (AG Insurance)

Président de la Commission Technique Auto

Michel Vanhaeren (Belfius Assurances)

Division Incendie et Assurances de choses

Président

Stéphane Slits (AXA Belgium)

Vice-président

Bertrand Roosen (AG Insurance)

Membres

  • Jan Arijs (Alpha Insurance)
  • Vito Bivacco (NN Insurance Servicse Belgium)
  • Bastiaan Blommé (Argenta Assurances S.A.)
  • Geert Buyck (Baloise Belgium)
  • Patrick De Baets (Foyer Assurances)
  • Bernard Defraene (AG Insurance)
  • Wouter De Smet (FIDEA)
  • Wouter Heijlen (ASCO Assurances Continentales )
  • Pascal Jacobs (P&V Assurances)
  • Frédéric Melle (Belfius Assurances)
  • Geert Morris (Ethias)
  • Luc Nijs (KBC Assurances)
  • Sylvie Pütz (AXA Belgium)
  • Olivia Remy (Generali Belgium)
  • Patrick Rigaux (Fédérale Assurance)
  • Patrick Schepens (Allianz Benelux)
  • Julie Smets (Partners Assurances)
  • Marie-Paule Stevens (CDA)
  • Kenneth Vanbrabant (Euromaf)

Président de la Commission des Risques Spéciaux

Pascal Jacobs (P&V Assurances)

Président de la Commission Risques Simples

Luc Nijs (KBC Assurances)

Division Accidents du travail

Président

Wilfried Neven (Allianz Benelux)

Vice-président

Marc Euben (KBC Assurances)

Membres

  • Annemie Callebaut (Securex - Accidents du Travail)
  • Wouter De Smet (FIDEA)
  • Geert Hullebroeck (P&V Assurances)
  • Walter Jungbluth (Allianz Benelux)
  • Gust Luyckx (Belfius Assurances)
  • Patrick Michel (Fédérale Assurance)
  • Paul Stinkens (Baloise Belgium)
  • Patrick Van Obergen (AG Insurance)
  • Bart Vanholst (Ethias)
  • Pascal Vermeulen (AXA Belgium)
  • Gerda Verstreken (Generali Belgium)
Président de la Commission Technique et Financière AT

Patrick Van Obergen (AG Insurance)

Président de la Commission Législation et Prestations AT

Françoise Ernault (AXA Belgium)

Président de la Commission Prévention AT

Walter Jungbluth (Allianz Benelux)

Division Accidents de droit commun

Président

Patrick Vandoren (KBC Assurances)

Vice-président

Bertrand Roosen (AG Insurance)

Membres

  • Eric Bombey (ARCO Architectes-Coopérative)
  • Danielle Brabandts (ASCO Assurances Continentales )
  • Corinne Deleeuw (Zurich Insurance plc – Belgium branch)
  • Lieven Depaepe (Amlin Insurance SE)
  • Lode Descamps (AG Insurance)
  • Wouter De Smet (FIDEA)
  • Christel Engelen (Generali Belgium)
  • Yves Ghijsels (Fédérale Assurance)
  • Yves Heirbrant (Allianz Benelux)
  • Valérie Kriescher (Ethias)
  • Fabian Lizée (AXA Belgium)
  • Audrey Meganck (Belfius Assurances)
  • Stéphanie Peeters (AMMA Assurances)
  • Christophe Roelandt (Protect)
  • Guy Van Aken (NN Insurance Services Belgium)
  • Pascal Van Calster (Argenta Assurances S.A.)
  • Donja Vandebroek (KBC Assurances)
  • Johan Van de Velde (P&V Assurances)
  • Liliane Verbeeck (Baloise Belgium)
Président de la Sous-commission RC entreprises

Lieven Depaepe (AMLIN Insurance SE)

Président de la Sous-commission Milieu

Denis Blanpain (AXA Belgium)

Division Transport

Président

Jacques Petit (AIG Europe Limited)

Division Réassurance

Président

Luc Boghe (QBE Reinsurance (Europe) Ltd Secura Branch)

Membres

  • Sabine Cave (Sirius International Insurance Corporation, Belgian Branch)
  • Alessandro Ceschia (Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft)
  • Bernard Chanteux (QBE Reinsurance (Europe) Ltd Secura Branch)
  • Anne-Marie Cical (Scor Global P&C)
  • David Dubois (RGA International Co Ltd - Branch Office for France)
  • Christophe Heck (Swiss Reinsurance Company Ltd)
  • Annie Laforet (SCOR Global Life)
  • Patrick Teles (MAPFRE RE)

Division Crédit-Caution

Président

Christophe Cherry (Atradius Crédito y Caución)

Membres

  • Kris Degreef (Compagnie française d'assurance pour le commerce extérieur)
  • Louis-Michel Ernould (Amlin Insurance SE)
  • Geert Goossens (Credendo - Short-Term Non-EU Risks)
  • Eckhard Horst (Credendo - Excess & Surety)
  • Eric Joos (Credendo - Excess & Surety)
  • Bernd Lehmann (Euler Hermes NV)
  • Stefaan Van Boxstael (Credendo - Short-Term Non-EU Risks)
  • Bart Vandergoten (Credendo - Short-Term Non-EU Risks)
  • Jean-Pascal Vialaron (Allianz Benelux)
  • Alice Uwamahoro (Credendo - Excess&Surety)

Division Protection Juridique

Président

Mireille Urlus (ARAG SE Branch Belgium)

Vice-président

Marnik Vanhaverbeke (AXA Belgium)

Membres

  • Lien Cornelis (Euromaf)
  • Jean-Philippe Cumps (Belfius Assurances)
  • Philippe Dambly (AXA Belgium)
  • Stefanie Debeuckelaere (Fédérale Assurance)
  • Ann Demesmaeker (Generali Belgium)
  • Laurent des Brest (Compagnie Française de Défense et de Protection)
  • Hugo Desmeth (Providis)
  • Wouter De Smet (FIDEA)
  • Daphné Franckx (Partners Assurances)
  • Ludovic Gustin (NN Insurance Services Belgium)
  • Nathalie Heymans (Protect)
  • Marc Monnoyer de Galand (ARAG SE Branch Belgium)
  • France Rahier (Ethias)
  • David Van Assche (Argenta Assurances S.A.)
  • Marc Van der Schoot (Euromex N.V.)
  • Erika Van Dyck (DAS Protection juridique)
  • Vanessa Van Himbeek (KBC Assurances)
  • Katrien Van Roy (Allianz Benelux)
  • Paul Winters (P&V Assurances)

Division Assistance

Président

Christophe Marius (Inter Partner Assistance)

Vice-président

Ilona Van Hemelrijk (AWP P&C (Allianz Global Assistance))

Membres

  • Dany Demaret (P&V Assurances)
  • Philippe Gervais (Europ Assistance)
  • Paul Huysmans (AG Insurance)
  • Jean-Michel Saintenois (Inter Partner Assistance)
  • Luc Vanderreyd (KBC Assurances)
  • Ludwig Vrijens (Ethias)

end faq